DveAic39xTk

fubAYvMiu48

Развитие технического творчества, инженерно-конструкторской и изобретательской деятельности, формирование у обучающихся практических научно-исследовательских, инженерно-конструкторских и проектных навыков является одним из приоритетов современного образования.

В целях создания условий для выявления талантливых, одаренных   учащихся  в области научно-технического творчества, активизации их творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы  17 – 18 марта 2016 года  на базе МБОУ СОШ № 4 был проведен муниципальный этап окружного конкурса юных изобретателей и рационализаторов «От  замысла до воплощения».

В Конкурсе приняли участие  17 учащихся, которые представили 14 работ по двум номинациям:  «Научно-техническое творчество»  и «Инициативы юных».

В номинации  «Научно-техническое творчество» учащиеся представляли действующие модели, изобретения, технические конструкции в области робототехники, электроники, информационных технологий, авиамоделирования, автомоделирования и др.

В номинации «Инициативы юных»  были представлены работы, содержащие проекты, которые реализуются через проведение исследований, проектирование и конструирование и которые могут быть основой  для новых  технологических и промышленных решений.

На Конкурс были представлены работы из всех общеобразовательных организаций  города и МБУ ДО «Центр внешкольной работы».

В качестве членов жюри выступили учащиеся, которые не только выставляли баллы, но и  проводили  оппонирование, давали рекомендации  для  усовершенствования представляемой работы.

Участники конкурса:

Ф.И.

Название работы

ОО

1

Черкасов Роман

«Пифагор и мачты»

МБОУ СОШ №6

2

Иванова Дарья   

«Химические исследования в пищевых продуктах: в центре внимания – молочные продукты»

МБОУ СОШ №6

3

Абдрафиков Ильнур 

«Закон не придуманный человеком»

МБОУ СОШ №6

4

Михайлов Кирилл

«Электронный носильщик»

МБОУ СОШ №2

5

Трапезников Михаил, Бакеев Дмитрий

«Универсальный замок»

МБОУ СОШ №2

6

Хахуда Роман

«Прибор определяющий оптимальное место для чтения книг»

МБОУ СОШ №2

7

Торяник Микола

«Орнитоптер»

МБУ ДО ЦВР

8

Покидов Александр

«Создание набора для изготовления моделей истребителя СУ – 33»

МАОУ СОШ № 1

9

Большаков Алексей

«Инженерная Машина – Тайфун 2016»

МБОУ СОШ С УИОП

10

Багмет Николай

«Создание модели левитирующих объектов»

МБОУ СОШ № 3

11

Крахмалева Дарья, Чухломин Сергей

Создание модели электронного сортировщика мусора

МБОУ СШ № 4

12

Витязев Данил,

Витязев Дмитрий

Создание модели двигателя Стирлинга

МБОУ СШ № 4

13

Лишенко Анастасия

Изучение влияния гамма-фона на организм человека и окружающую среду

МАОУ «Обдорская гимназия»

14

Гвоздева Ангелина

Изучение влияния соли на организм человека

МБОУ СОШ №6

 

Итоги выступлений в номинации «Научно-техническое творчество»

Ф.И.

ОО

Сумма баллов

Результат

1

Большаков Алексей

МБОУ СОШ С УИОП

50

1 место

2

Хахуда Роман

МБОУ СОШ №2

49

2 место

3

Крахмалева Дарья,

Чухломин Сергей

МБОУ СШ № 4

46

3 место

Итоги выступлений в номинации «Инициативы  юных»

Ф.И.

ОО

Сумма баллов

Результат

1

Черкасов Роман

МБОУ СОШ №6

46

2 место

2

Багмет Николай

МБОУ СОШ № 3

42

3 место

3

Гвоздева Ангелина

МБОУ СОШ №6

42

3 место

Итоги выступлений в номинации «Оппонирование и рецензирование»

Ф.И.

ОО

Сумма баллов

Результат

1

Сидоренко Михаил

МБОУ СОШ №2

191

1 место

2

Бубенщиков Егор

МБОУ СОШ С УИОП

191

1 место

3

Подоляк Василий

МБОУ СШ № 4

183

2 место

4

Гасанов Александр

МБОУ СОШ № 3

183

2 место

5

Морозова Анна

МБОУ СОШ №2

172

3 место

6

Чеботарёв Ярослав 

МБОУ СОШ С УИОП

172

3 место